Vorstand und Beirat

Vorstand der Sektion

Vorsitzende:
Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
ulrike.mietzner@tu-dortmund.de

Stellvertreter:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann-Ocon
Pädagogische Hochschule Zürich
Forschung und Entwicklung Zentrum für Schulgeschichte
Lagerstrasse 2 / LAA-K034.04
8090 Zürich
Schweiz
a.hoffmann-ocon@phzh.ch

Stellvertreterin:
Jun.-Prof. Dr. Michaela Vogt
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Juniorprofessorin für Pädagogik und Didaktik der Primarstufe
Abteilung Pädagogik und Didaktik der Primarstufe
Institut für Erziehungswissenschaft
Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg
michaela.vogt@ph-ludwigsburg.de

Vertreter des Nachwuchses der Sektion

Bernhard Hemetsberger, M. A.
Universität Wien
Institut für Bildungswissenschaft
Sensengasse 3a
1090 Wien
Österreich
bernhard.hemetsberger@univie.ac.at

Beirat der Sektion

Prof. Dr. Eckhardt Fuchs
Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung
Celler Straße 3
38114 Braunschweig
fuchs@gei.de

Dr. Petra Götte
Universität Augsburg
Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl für Pädagogik Universitätsstr. 10
86159 Augsburg
petra.goette@phil.uni-augsburg.de

Prof. Dr. Sylvia Kesper-Biermann
Universität Hamburg
Allgemeine, Interkulturelle und International Vergleichende Erziehungswissenschaft (EW 1)
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
sylvia.kesper-biermann@uni-hamburg.de

Dr. Julia Kurig
Helmut-Schmidt-Universität
Universität der Bundeswehr Hamburg
Postfach 700822
22008 Hamburg
kurig@hsu-hh.de

Dr. Jörg W. Link
Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Department Erziehungswissenschaft
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
Postfach 60 15 53
14415 Potsdam
link@uni-potsdam.de