Vorstand und Beirat

Vorstand der Sektion

Vorsitzende:
Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
ulrike.mietzner@tu-dortmund.de

Stellvertreter:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann-Ocon
Pädagogische Hochschule Zürich
Forschung und Entwicklung Zentrum für Schulgeschichte
Lagerstrasse 2 / LAA-K034.04
8090 Zürich
Schweiz
a.hoffmann-ocon@phzh.ch

Stellvertreterin:
Jun.-Prof. Dr. Michaela Vogt
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Juniorprofessorin für Pädagogik und Didaktik der Primarstufe
Abteilung Pädagogik und Didaktik der Primarstufe
Institut für Erziehungswissenschaft
Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg
michaela.vogt@ph-ludwigsburg.de

Beirat der Sektion

Prof. Dr. Eckhardt Fuchs
Georg-Eckert-Institut für internationale Schulbuchforschung
Celler Straße 3
38114 Braunschweig
Tel: +49 (0) 531 590 99 50
Fax: +49 (0) 531 590 99 99
fuchs@gei.de

Prof. Dr. Edith Glaser
Universität Kassel
Fachbereich 01 Humanwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Fachgebiet Historische Bildungsforschung
Nora-Platiel-Str. 1
34127 Kassel
Tel: +49 (0)561 804-3568
eglaser@uni-kassel.de

Dr. Petra Götte
Universität Augsburg
Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl für Pädagogik Universitätsstr. 10
86159 Augsburg
Tel: +49 (0)821 598 - 5688
Fax: +49 (0)821 598 - 5630
petra.goette@phil.uni-augsburg.de

Dr. Jörg W. Link
Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Department Erziehungswissenschaft
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
Postfach 60 15 53
14415 Potsdam
Tel: +49 (0)331 977 2146
Fax: +49 (0)331 977 2540
link@uni-potsdam.de

apl. Prof. Dr. Frank Tosch
Universität Potsdam
Humanwissenschaftliche Fakultät
Department Erziehungswissenschaft
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
Tel: +49 (0)331 977 2565
Fax: +49 (0)331 977 2063
tosch@uni-potsdam.de