Fachrichtungen

Hier finden Sie die Kontaktadressen der Ansprechpartner_innen für förderschwerpunkt-spezifische Fragen.
Hinweise zu den anstehenden Konferenzen der Dozent_innen der Fachrichtungen werden noch ergänzt.

Gehörlosen- und Schwerhörigenpädagogik | Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Prof. Dr. Barbara Hänel-Faulhaber
Barbara.Haenel-Faulhaber@uni-hamburg.de

Blinden- und Sehbehindertenpädagogik | Förderschwerpunkt Sehen

Prof. Dr. Sven Degenhardt
sven.degenhardt@uni-hamburg.de

Geistigbehindertenpädagogik | Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Dr. Oliver Musenberg
oliver.musenberg@hu-berlin.de

Körperbehindertenpädagogik | Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung

Prof. Dr. Annett Thiele
annett.thiele@uni-leipzig.de

Lernbehindertenpädagogik | Förderschwerpunkt Lernen

Prof. Dr. Stephan Ellinger
stephan.ellinger@uni-wuerzburg.de

Das nächste Fachgespräch Lernen findet am 09. und 10.06.2017 in Köln statt.

Sprachbehindertenpädagogik | Förderschwerpunkt Sprache

Prof. Dr. Tanja Jungmann
tanja.jungmann@uni-rostock.de                    

Prof. Dr. Stephan Sallat
stephan.sallat@uni-erfurt.de

Verhaltensgestörtenpädagogik | Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

Prof. Dr. Birgit Herz
birgit.herz@ifs.uni-hannover.de