Sektions- und Kommissionsvorsitzende

Sektion 1 - Historische Bildungsforschung

Vorsitz:
Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
ulrike.mietzner@tu-dortmund.de

Stellvertreter_in:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann-Ocon, Pädagogische Hochschule Zürich
a.hoffmann-ocon@phzh.ch

Dr. Michaela Vogt, Universität Würzburg
michaela.vogt@uni-wuerzburg.de

Informationen zur Sektion Historische Bildungsforschung

Sektion 2 - Allgemeine Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Anja Tervooren
Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Berliner Platz 6-8
45127 Essen
Anja.Tervooren@uni-due.de

Vertreter_in:
Prof. Dr. Jörg Zirfas, Universität zu Köln
Joerg.Zirfas@uni-koeln.de

Prof. Dr. Christiane Thompson, Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
c.thompson@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Wolfgang Meseth, Universität Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Informationen zur Sektion Allgemeine Erziehungswissenschaft

Kommission Bildungs- und Erziehungsphilosophie

Vorsitzende:
Prof. Dr. Christiane Thompson
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
c.thompson@em.uni-frankfurt.de

Vertreter_in:
Prof. Dr. Markus Rieger-Ladich, Eberhard Karls Universität Tübingen
markus.rieger-ladich@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Rita Casale, Universität Wuppertal
casale@uni-wuppertal.de

Kommission Qualitative Bildungs- und Biographieforschung

Vorsitzender:
Prof. Dr. Robert Kreitz
Technische Universität Chemnitz
Philosophische Fakultät
Institut für Pädagogik
Professur Erziehungswissenschaften
Reichenhainer Strasse 39
09126 Chemnitz
robert.kreitz@phil.tu-chemnitz.de

Vertreter_innen:
Jun.-Prof. Dr. Christine Demmer, Universität Bielefeld
christine.demmer@uni-bielefeld.de

Dr. Thorsten Fuchs, Justus-Liebig-Universität Gießen
thorsten.fuchs@erziehung.uni-giessen.de

Prof. Dr. Christine Wiezorek, Justus-Liebig-Universität Gießen
christine.wiezorek@erziehung.uni-giessen.de

Kommission Pädagogische Anthropologie

Vorsitzender:
Prof. Dr. Jörg Zirfas
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Erziehungswissenschaft
Innere Kanalstr. 15
50823 Köln
joerg.zirfas@uni-koeln.de

Vertreter_innen:
Prof. Dr. Birgit Althans, Leuphana Universität Lüneburg
birgit.althans@leuphana.de

Prof. Dr. Gabriele Sorgo, Pädagogische Hochschule Salzburg Stefan Zweig
gabriele.sorgo@phsalzburg.at

Kommission Wissenschaftsforschung

Vorsitzender:
Prof. Dr. Wolfgang Meseth
Philipps-Universität Marburg
FB 21 - Institut für Schulpädagogik
Arbeitsbereich "Bildung und Heterogenität"
Pilgrimstein 2
35032 Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Vertreterin:
Dr. Katharina Vogel
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Allgemeine und Historische Erziehungswissenschaft
Waldweg 26
37073 Göttingen
kvogel@uni-goettingen.de

Sektion 3 - Interkulturelle und International Vergleichende Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Georgskommende 33
48143 Münster
parreira@uni-muenster.de

Vertreter_innen:
Prof. Dr. Ulrike Hormel, Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
hormel@ph-ludwigsburg.de

Prof. Dr. Marco Rieckmann, Universität Vechta
marco.rieckmann@uni-vechta.de

Informationen zur Sektion Interkulturelle und International Vergleichende Erziehungswissenschaft

Kommission Vergleichende und Internationale Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Georgskommende 33
48143 Münster
parreira@uni-muenster.de

Prof. Dr. Christine Freitag
Universität Paderborn
Fakultät für Kulturwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaften
Warburger Straße 100
33098 Paderborn
CFreitag@mail.upb.de

Prof. Dr. Sabine Hornberg
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12/Erziehungswissenschaft und Soziologie
Emil-Figge-Straße 50
44221 Dortmund
Sabine.Hornberg@fk12.tu-dortmund.de

Kommission Interkulturelle Bildung

Vorsitz:
Prof. Dr. Ulrike Hormel
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Institut für Sozialwissenschaften
Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg
hormel@ph-ludwigsburg.de

Prof. Dr. Christine Riegel
Pädagogische Hochschule Freiburg
Institut für Erziehungswissenschaft
Abteilung Sozialpädagogik 
Kunzenweg 21
79177 Freiburg
Christine.Riegel@ph-freiburg.de

Dr. Claudia Machold (AR a.Z.)
Universität Bielefeld
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 10 Migrationspädagogik und Kulturarbeit
Postfach 100131
33501 Bielefeld
claudia.machold@uni-bielefeld.de

Kommission Bildung für nachhaltige Entwicklung

Vorsitz:
Prof. Dr. Marco Rieckmann
Universität Vechta
Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften
Driverstr. 22
49377 Vechta
Marco.Rieckmann@uni-vechta.de

Dr. Verena Holz
Leuphana Universität Lüneburg
Scharnhorststr. 1
21355 Lüneburg
verena.holz@uni.leuphana.de

Sektion 4 - Empirische Bildungsforschung

Vorsitz:
Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Harm Kuper
Freie Universität Berlin
Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie
Arbeitsbereich Weiterbildung und Bildungsmanagement
Arnimallee 12
14195 Berlin
aepf@zedat.fu-berlin.de

Informationen zur Sektion Empirische Bildungsforschung

Kommission Arbeitsgruppe für Empirische Pädagogische Forschung

Vorsitzender:
Prof. Dr. Harm Kuper
Freie Universität Berlin
Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie
Arbeitsbereich Weiterbildung und Bildungsmanagement
Arnimallee 12
14195 Berlin
aepf@zedat.fu-berlin.de

Kommission Bildungsorganisation, Bildungsplanung, Bildungsrecht

Vorsitzender:
Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Sektion 5 - Schulpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Merle Hummrich
Europa-Universität Flensburg
Empirische Bildungsforschung
Institut für Erziehungswissenschaften
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
merle.hummrich@uni-flensburg.de

Dr. Anna Moldenhauer
Universität Hildesheim
Institut für Erziehungswissenschaft
Abteilung Angewandte Erziehungswissenschaft
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
molden@uni-hildesheim.de

Informationen zur Sektion Schulpädagogik

Kommission Schulforschung und Didaktik

Vorsitz:
Prof. Dr. Kerstin Rabenstein
Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Schulpädagogik/Empirische Unterrichtsforschung und Schulentwicklung
Waldweg 26
37073 Göttingen
kerstin.rabenstein@sowi.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Matthias Proske
Arbeitsbereich Allgemeine Didaktik und Schulforschung in der Sekundarstufe I
Humanwissenschaftliche Fakultät
Universität zu Köln
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln
m.proske@uni-koeln.de

Kommission Professionsforschung und Lehrerbildung

Vorsitz:
Prof. Dr. Jeanette Böhme
Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Berliner Platz 6-8
45127 Essen
jeanette.boehme@uni-due.de

Prof. Dr. Till-Sebastian Idel
FB 12: Erziehungs- und Bildungswissenschaften
Arbeitsbereich Schultheorie und empirische Schulforschung
Bibliotheksstr. 1-3
28359 Bremen
idel@uni-bremen.de

Kommission Grundschulforschung und Pädagogik der Primarstufe

Vorsitz:
Prof. Dr. Susanne Miller
Universität Bielefeld
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 3: Schultheorie mit dem Schwerpunkt Grund- und Förderschulen
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
susanne.miller@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Sabine Martschinke
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Grundschulforschung
Regensburger Straße 160
90478 Nürnberg
sabine.martschinke@fau.de

Sektion 6 - Sonderpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Christian Lindmeier
Universität Koblenz-Landau
Campus Landau
Fachbereich 5: Erziehungswissenschaften
Institut für Sonderpädagogik
Xylanderstraße 1
76829 Landau
Lindmeier@uni-landau.de

Vertreterinnen:
Prof. Dr. Birgit Lütje-Klose, Universität Bielefeld
BLuetje@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Vera Moser, Humboldt-Universität zu Berlin
vera.moser@hu-berlin.de

Informationen zur Sektion Sonderpädagogik

Sektion 7 - Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Susan Seeber
Universität Göttingen
Professur für Wirtschaftspädagogik und Personalentwicklung
Platz der Göttinger Sieben 5
MZG (Blauer Turm)
37073 Göttingen
Susan.Seeber@wiwi.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Jürgen Seifried
Universität Mannheim
Lehrstuhl für Wirtschaftspädagogik II
L 4,1
68161 Mannheim
Seifried@bwl.uni-mannheim.de

Prof. Dr. Birgit Ziegler
Technische Universität Darmstadt
Institut für Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik
Arbeitsbereich Berufspädagogik
Alexanderstr. 6
64283 Darmstadt
ziegler@bpaed.tu-darmstadt.de

Informationen zur Sektion Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Sektion 8 - Sozialpädagogik und Pädagogik der frühen Kindheit

Vorsitz:
Prof. Dr. Martina Richter
Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Institut für Pädagogik
Berliner Platz 6-8
45127 Essen
martina.richter@uni-due.de

Prof. Dr. Ursula Stenger
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Fachbereich Erziehungs- und Sozialwissenschaften
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln
Ursula.Stenger@uni-koeln.de

Informationen zu Sektion Sozialpädagogik und Pädagogik der frühen Kindheit

Kommission Sozialpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Martina Richter | Sprecherin
Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Institut für Pädagogik
Berliner Platz 6-8
45127 Essen
martina.richter@uni-due.de

Prof. Dr. Philipp Sandermann | stellvertretender Sprecher
Universität Trier
Fachbereich I - Pädagogik
Abteilung Sozialpädagogik II
Universitätsring 15    
54296 Trier
sandermann@uni-trier.de 

Prof. Dr. Margareta Dörr
Katholische Hochschule Mainz
Saarstraße 3
55122 Mainz
margareta.doerr@kh-mz.de

Barbara Lochner
Universität Kassel
Fachbereich 01
Institut für Sozialwesen
Arnold-Bode-Str. 10
34127 Kassel
barbara.lochner@uni-kassel.de

Prof. Dr. Kim-Patrick Sabla
Universität Vechta
Institut für Soziale Arbeit
Driver Str. 22
49377 Vechta
kim-patrick.sabla@uni-vechta.de

Kommission Pädagogik der frühen Kindheit

Vorsitz:
Prof. Dr. Ursula Stenger
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Fachbereich Erziehungs- und Sozialwissenschaften
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln
Tel: +49 (0)221 470-1271
Ursula.Stenger@uni-koeln.de

VertreterInnen:
Bianca Bloch, MA
Bianca.C.Bloch@erziehung.uni-giessen.de

Prof. Dr. Marc Schulz
marc.schulz@th-koeln.de 

Prof. Dr. Wilfried Smidt
Wilfried.Smidt@uibk.ac.at

Sektion 9 - Erwachsenenbildung

Vorsitz:
Prof. Dr. Carola Iller
Stiftung Universität Hildesheim
Institut für Erziehungswissenschaft
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
carola.iller@uni-hildesheim.de

Vertreter:
Jun.-Prof. Dr. Olaf Dörner, Otto von Guericke Universität Magdeburg
olaf.doerner@ovgu.de

Prof. Dr. Ingeborg Schüßler, Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
schuessler@ph-ludwigsburg.de

Informationen zur Sektion Erwachsenenbildung

Kommission Organisationspädagogik

Sprecherin:
Prof. Dr. Susanne Maria Weber
Philipps-Universität Marburg
Institut für Erziehungswissenschaft
Bunsenstraße 3
35032 Marburg
Susanne.Maria.Weber@staff.uni-marburg.de

VertreterInnen:
Dr. Nicolas Engel, Friederich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
Nicolas.Engel@fau.de

Prof. Dr. Claudia Fahrenwald, Pädagogische Hochschule Öberösterreich
claudia.fahrenwald@ph-ooe.at

Dr. Christian Schröder, Universität Luxemburg
christian.schroeder@uni.lu

Prof. Dr. Andreas Schröer, Evangelische Hochschule Darmstadt
schroeer@eh-darmstadt.de

Sektion 10 - Pädagogische Freizeitforschung und Sportpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

Informationen zur Sektion Pädagogische Freizeitforschung und Sportpädagogik

Kommission Pädagogische Freizeitforschung

Vorsitzende:
Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Vertreter:
Prof. Dr. Norbert Meder, Universität Duisburg-Essen
Norbert.Meder@uni-due.de

Dr. Dieter Brinkmann, Hochschule Bremen
Dieter.Brinkmann@hs-bremen.de

Kommission Sportpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

VertreterIn:
PD Dr. Tim Bindel, Universität Mainz
tbindel@uni-mainz.de

Dr. Petra Guardiera, OStR'i.H., Deutsche Sporthochschule Köln
p.guardiera@dshs-koeln.de

Sektion 11 - Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Eva Breitenbach
Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe
FB 1: Soziale Arbeit, Bildung und Diakonie
Immanuel-Kant-Str. 18-20
44803 Bochum
breitenbach@evh-bochum.de

Vertreter/innen:
Dr. Thomas Viola Rieske
thomasrieske@gmx.net

Prof. Dr. Walburga Hoff, Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen
w.hoff@katho-nrw.de

Prof. Dr. Sabine Toppe, Alice-Salomon-Hochschule Berlin
toppe@ash-berlin.eu

Informationen zur Sektion Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft

Sektion 12 - Medienpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Manuela Pietraß
Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Humanwissenschaften
Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Medienbildung
Werner-Heisenberg-Weg 39
85577 Neubiberg
manuela.pietrass@unibw.de

VertreterInnen:
Prof. Dr. Johannes Fromme, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
jfromme@ovgu.de

Prof. Dr. Jasmin Bastian, Johannes-Gutenberg-Universität Mainz
jasmin.bastian@uni-mainz.de

Prof. Dr. Klaus Rummler, Pädagogische Hochschule Zürich
klaus.rummler@phzh.ch

Informationen zur Sektion Medienpädagogik

Sektion 13 - Differentielle Erziehungs- und Bildungsforschung

Vorsitz:
Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Prof. Dr. MHE Telse Iwers-Stelljes
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers-Stelljes@uni-hamburg.de

Informationen zur Sektion Differentielle Erziehungs- und Bildungsforschung

Kommission Psychoanalytische Pädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Vertreter:
Dr. Bernhard Rauh, PH Ludwigsburg
rauh@ph-ludwigsburg.de

Dr. Michael Wininger, Universität Wien
michael.wininger@univie.ac.at

Kommission Pädagogik und Humanistische Psychologie

Vorsitzende:
Prof. Dr. MHE Telse Iwers-Stelljes
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Paedagogik@iwers-stelljes.de

Vertreterin:
Prof. Dr. Ulrike Graf, Pädagogische Hochschule Heidelberg
ulrike.graf@ph-heidelberg.de