Chairs of Divisions and Subdivisions

Division 1 - History of Education

Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
ulrike.mietzner@tu-dortmund.de

Division 2 - General Education

Prof. Dr. Wolfgang Meseth
Philipps-Universität Marburg
FB 21 - Institut für Schulpädagogik
Arbeitsbereich "Empirische Unterrichts- und Wissenschaftsforschung"
Pilgrimstein 2
35032 Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Subdivision Philosophy of Eduction

Prof. Dr. Markus Rieger-Ladich
Eberhard Karls Universität Tübingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Abteilung Allgemeine Pädagogik
Münzgasse 26
72070 Tübingen
markus.rieger-ladich@uni-tuebingen.de

Subdivision Biographical Research in Education

Prof. Dr. Thorsten Fuchs
Universität Koblenz-Landau
Institut für Pädagogik
Universitätsstraße 1
56070 Koblenz
tfuchs@uni-koblenz.de

Subdivision Anthropology in Education

Prof. Dr. Jörg Zirfas
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Erziehungswissenschaft
Innere Kanalstr. 15
50823 Köln
joerg.zirfas@uni-koeln.de

Subdivision Methodology of Educational Research

Prof. Dr. Wolfgang Meseth
Philipps-Universität Marburg
FB 21 - Institut für Schulpädagogik
Arbeitsbereich "Bildung und Heterogenität"
Pilgrimstein 2
35032 Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Division 3 - Intercultural and International Comparative Education

Prof. Dr. Claudia Machold
Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
machold@uni-wuppertal.de

Subdivision International Comparative Education

Prof. Dr. Sabine Hornberg
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12/Erziehungswissenschaft und Soziologie
Emil-Figge-Straße 50
44221 Dortmund
Sabine.Hornberg@tu-dortmund.de

Subdivision Multicultural Education

Dr. Patricia Stošić
Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
stosic@em.uni-frankfurt.de

Subdivision Education for Sustainable Development

Dr. Verena Holz
Leuphana Universität Lüneburg
Scharnhorststr. 1
21355 Lüneburg
verena.holz@uni.leuphana.de

Division 4 - Educational Research and Planning

Prof. Dr. Falk Radisch
Universität Rostock
Institut für Schulpädagogik
August-Bebel-Str. 28
18051 Rostock
falk.radisch@uni-rostock.de                                                                        

Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Subdivision Educational Research

Prof. Dr. Falk Radisch
Universität Rostock
Institut für Schulpädagogik
August-Bebel-Str. 28
18051 Rostock
falk.radisch@uni-rostock.de

Subdivision Policy and Educational Law

Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Division 5 - Curriculum and Teaching | School Pedagogy

Prof. Dr. Merle Hummrich
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Pädagogik der Sekundarstufe
Campus Westend
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
M.Hummrich@em.uni-frankfurt.de

Jun.-Prof. Dr. Anna Moldenhauer
Humboldt-Universität zu Berlin
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Institut für Erziehungswissenschaften
Systembezogene Schulforschung
Unter den Linden 6
10099 Berlin
moldenha@hu-berlin.de 

Subdivision School and Curriculum

Prof. Dr. Kerstin Rabenstein
Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Schulpädagogik/Empirische Unterrichtsforschung und Schulentwicklung
Waldweg 26
37073 Göttingen
kerstin.rabenstein@sowi.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Matthias Proske
Arbeitsbereich Allgemeine Didaktik und Schulforschung in der Sekundarstufe I
Humanwissenschaftliche Fakultät
Universität zu Köln
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln
m.proske@uni-koeln.de

Subdivision Teacher Education

Prof. Dr. Tobias Leonhard
Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
Leiter Professur für Professionsentwicklung und
Leiter der Berufspraktischen Studien am Institut Kindergarten-/Unterstufe
Obere Sternengasse 7
CH-4502 Solothurn
tobias.leonhard@fhnw.ch

Prof. Dr. Katharina Kunze
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Pädagogisches Handeln und Professionalität
Waldweg 26
37073 Göttingen
katharina.kunze@sowi.uni-goettingen.de

Subdivision Primary Education

Prof. Dr. Susanne Miller
Universität Bielefeld
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 3: Schultheorie mit dem Schwerpunkt Grund- und Förderschulen
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
susanne.miller@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Sabine Martschinke
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Grundschulforschung
Regensburger Straße 160
90478 Nürnberg
sabine.martschinke@fau.de

Division 6 - Special Education

Prof. Dr. Christian Lindmeier
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Philosophische Fakultät III
Institut für Rehabilitationspädagogik
Franckeplatz 1
06110 Halle/Saale
christian.lindmeier@paedagogik.uni-halle.de

Division 7 - Vocational Education

Prof. Dr. Dietmar Frommberger
Universität Osnabrück
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Katharinenstraße 24
49078 Osnabrück
dietmar.frommberger@uos.de

Prof. Dr. Ulrike Weyland
Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Berufspädagogik
Georgskommende 26
48143 Münster
ulrike.weyland@uni-muenster.de

Prof. Dr. Eveline Wittmann
Technische Universität München
Lehrstuhl für Berufspädagogik
Arcisstraße 21
80333 München
eveline.wittmann@tum.de

Division 8 - Social Pedagogy and Early Childhood Research

Prof. Dr. Bettina Hünersdorf
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Pädagogik
06099 Halle
Tel: +49 (0)345 5523800
bettina.huenersdorf@paedagogik.uni-halle.de

Prof. Dr. Marc Schulz
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)
Ubierring 48
50678 Köln
marc.schulz@th-koeln.de

Subdivision Social Pedagogy

Prof. Dr. Bettina Hünersdorf
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Pädagogik
06099 Halle
Tel: +49 (0)345 5523800
bettina.huenersdorf@paedagogik.uni-halle.de  

Subdivision Early Childhood Research

Prof. Dr. Marc Schulz
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)
Ubierring 48
50678 Köln
marc.schulz@th-koeln.de

Division 9 - Adult Education

Prof. Dr. Bernd Käpplinger
Justus-Liebig-Universität Gießen
FB 03 - Sozial- und Kulturwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Professur für Weiterbildung
Karl-Glöckner-Str. 21 B
35394 Gießen
bernd.kaepplinger@erziehung.uni-giessen.de

Division 10 - Educational Leisure Research and Physical Education

Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

Subdivision Educational Leisure Research

Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Subdivision Physical Education

Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

Division 11 - Gender Studies and Education

Prof. Dr. Antje Langer
Universität Paderborn
Fakultät für Kulturwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Warburger Straße 100
33098 Paderborn
antje.langer@uni-paderborn.de

Division 12 - Media Education

Dr. Klaus Rummler
Pädagogische Hochschule Zürich
LAA-K034
Lagerstrasse 2
8090 Zürich
Schweiz
klaus.rummler@phzh.ch

Division 13 - Differential Educational Research

Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Prof. Dr. MHE Telse Iwers
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers@uni-hamburg.de

Subdivision Psychoanalysis and Education

Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Subdivision Education and Humanistic Psychology

Prof. Dr. MHE Telse Iwers
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers@uni-hamburg.de

Division 14 - Organisational Pedagogy

Prof. Dr. Claudia Fahrenwald
Pädagogische Hochschule Oberösterreich
Fachbereich Pädagogik/Schulentwicklung
Kaplanhofstraße 40
A-4020 Linz
claudia.fahrenwald@ph-ooe.at