Sektions- und Kommissionsvorsitzende

Sektion 1 - Historische Bildungsforschung

Vorsitz:
Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
ulrike.mietzner@tu-dortmund.de

Stellvertreter_in:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann-Ocon, Pädagogische Hochschule Zürich
a.hoffmann-ocon@phzh.ch

Jun.-Prof. Dr. Michaela Vogt, Universität Bielefeld
michaela.vogt@uni-bielefeld.de

Informationen zur Sektion Historische Bildungsforschung

Sektion 2 - Allgemeine Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Jörg Zirfas
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Erziehungswissenschaft
Innere Kanalstr. 15
50823 Köln
joerg.zirfas@uni-koeln.de

Vertreter_innen:
Prof. Dr. Markus Rieger-Ladich, Eberhard Karls Universität Tübingen
markus.rieger-ladich@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Thorsten Fuchs, Universität Koblenz
Mail: tfuchs@uni-koblenz.de

Prof. Dr. Wolfgang Meseth, Universität Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Informationen zur Sektion Allgemeine Erziehungswissenschaft

Kommission Bildungs- und Erziehungsphilosophie

Vorsitzender:
Prof. Dr. Markus Rieger-Ladich
Eberhard Karls Universität Tübingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Abteilung Allgemeine Pädagogik
Münzgasse 26
72070 Tübingen
markus.rieger-ladich@uni-tuebingen.de

Vertreter_innen:
Prof. Dr. Malte Brinkmann, Humboldt-Universität zu Berlin
malte.brinkmann@hu-berlin.de

Prof. Dr. Christiane Thompson, Goethe-Universität Frankfurt am Main
c.thompson@em.uni-frankfurt.de

Kommission Qualitative Bildungs- und Biographieforschung

Vorsitzender:
Prof. Dr. Thorsten Fuchs
Universität Koblenz-Landau
Institut für Pädagogik
Universitätsstraße 1
56070 Koblenz
tfuchs@uni-koblenz.de

Vertreter_innen:
Jun.-Prof. Dr. Christine Demmer, Universität Bielefeld
christine.demmer@uni-bielefeld.de

Dr. Juliane Engel, Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
juliane.engel@fau.de

Prof. Dr. Christine Wiezorek, Justus-Liebig-Universität Gießen
christine.wiezorek@erziehung.uni-giessen.de

Kommission Pädagogische Anthropologie

Vorsitzender:
Prof. Dr. Jörg Zirfas
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Erziehungswissenschaft
Innere Kanalstr. 15
50823 Köln
joerg.zirfas@uni-koeln.de

Vertreter_innen:
Prof. Dr. Birgit Althans, Leuphana Universität Lüneburg
birgit.althans@leuphana.de

Prof. Dr. Gabriele Sorgo, Pädagogische Hochschule Salzburg Stefan Zweig
gabriele.sorgo@phsalzburg.at

Kommission Wissenschaftsforschung

Vorsitzender:
Prof. Dr. Wolfgang Meseth
Philipps-Universität Marburg
FB 21 - Institut für Schulpädagogik
Arbeitsbereich "Bildung und Heterogenität"
Pilgrimstein 2
35032 Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Vertreterin:
Dr. Katharina Vogel
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Allgemeine und Historische Erziehungswissenschaft
Waldweg 26
37073 Göttingen
kvogel@uni-goettingen.de

Sektion 3 - Interkulturelle und International Vergleichende Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Claudia Machold
Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
machold@uni-wuppertal.de

Vertreterinnen:
Dr. Verena Holz, Leuphana Universität Lüneburg 
verena.holz@uni.leuphana.de

Prof. Dr. Sabine Hornberg, Technische Universität Dortmund
Sabine.Hornberg@tu-dortmund.de

Informationen zur Sektion Interkulturelle und International Vergleichende Erziehungswissenschaft

Kommission Vergleichende und Internationale Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Sabine Hornberg
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12/Erziehungswissenschaft und Soziologie
Emil-Figge-Straße 50, Raum 1.212
44221 Dortmund
Sabine.Hornberg@tu-dortmund.de

Dr. Imke von Bargen
Universität Paderborn
Fakultät für Kulturwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Warburger Str. 100
33098 Paderborn
ivbargen@mail.uni-paderborn.de

Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Georgskommende 33
48413 Münster
parreira@uni-muenster.de

Kommission Interkulturelle Bildung

Vorsitz:
Prof. Dr. Claudia Machold
Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Schwerpunkt Kindheitsforschung
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
machold@uni-wuppertal.de

Vertreterinnen:
Prof. Dr. Ulrike Hormel, Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
hormel@ph-ludwigsburg.de

Dr. Patricia Stošić, Universität Frankfurt am Main
stosic@em.uni-frankfurt.de

Kommission Bildung für nachhaltige Entwicklung

Vorsitz:
Dr. Verena Holz
Leuphana Universität Lüneburg
Scharnhorststr. 1
21355 Lüneburg
verena.holz@uni.leuphana.de

Prof. Dr. Marco Rieckmann
Universität Vechta
Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften
Driverstr. 22
49377 Vechta
Marco.Rieckmann@uni-vechta.de

Sektion 4 - Empirische Bildungsforschung

Vorsitz:
Prof. Dr. Falk Radisch
Universität Rostock
Institut für Schulpädagogik
August-Bebel-Str. 28
18051 Rostock
falk.radisch@uni-rostock.de

Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Informationen zur Sektion Empirische Bildungsforschung

Kommission Arbeitsgruppe für Empirische Pädagogische Forschung

Vorsitzender:
Prof. Dr. Falk Radisch
Universität Rostock
Institut für Schulpädagogik
August-Bebel-Str. 28
18051 Rostock
falk.radisch@uni-rostock.de

Kommission Bildungsorganisation, Bildungsplanung, Bildungsrecht

Vorsitzender:
Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Sektion 5 - Schulpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Merle Hummrich
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Pädagogik der Sekundarstufe
Campus Westend
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
M.Hummrich@em.uni-frankfurt.de 

Jun.-Prof. Dr. Anna Moldenhauer
Humboldt-Universität zu Berlin
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Institut für Erziehungswissenschaften
Systembezogene Schulforschung
Unter den Linden 6
10099 Berlin
moldenha@hu-berlin.de 

Informationen zur Sektion Schulpädagogik

Kommission Schulforschung und Didaktik

Vorsitz:
Prof. Dr. Kerstin Rabenstein
Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Schulpädagogik/Empirische Unterrichtsforschung und Schulentwicklung
Waldweg 26
37073 Göttingen
kerstin.rabenstein@sowi.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Matthias Proske
Arbeitsbereich Allgemeine Didaktik und Schulforschung in der Sekundarstufe I
Humanwissenschaftliche Fakultät
Universität zu Köln
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln
m.proske@uni-koeln.de

Kommission Professionsforschung und Lehrerbildung

Vorsitz:
Prof. Dr. Tobias Leonhard
Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
Leiter Professur für Professionsentwicklung und
Leiter der Berufspraktischen Studien am Institut Kindergarten-/Unterstufe
Obere Sternengasse 7
4502 Solothurn
Schweiz
tobias.leonhard@fhnw.ch

Prof. Dr. Katharina Kunze
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Pädagogisches Handeln und Professionalität
Waldweg 26
37073 Göttingen
katharina.kunze@sowi.uni-goettingen.de

Kommission Grundschulforschung und Pädagogik der Primarstufe

Vorsitz:
Prof. Dr. Susanne Miller
Universität Bielefeld
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 3: Schultheorie mit dem Schwerpunkt Grund- und Förderschulen
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
susanne.miller@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Sabine Martschinke
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Grundschulforschung
Regensburger Straße 160
90478 Nürnberg
sabine.martschinke@fau.de

Sektion 6 - Sonderpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Christian Lindmeier
Universität Koblenz-Landau
Campus Landau
Fachbereich 5: Erziehungswissenschaften
Institut für Sonderpädagogik
Xylanderstraße 1
76829 Landau
Lindmeier@uni-landau.de

Vertreterinnen:
Prof. Dr. Birgit Lütje-Klose, Universität Bielefeld
BLuetje@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Vera Moser, Humboldt-Universität zu Berlin
vera.moser@hu-berlin.de

Informationen zur Sektion Sonderpädagogik

Sektion 7 - Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Dietmar Frommberger
Universität Osnabrück
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Katharinenstraße 24
49078 Osnabrück
dietmar.frommberger@uos.de

Prof. Dr. Ulrike Weyland
Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Berufspädagogik
Georgskommende 26
48143 Münster
ulrike.weyland@uni-muenster.de

Prof. Dr. Eveline Wittmann
Technische Universität München
Lehrstuhl für Berufspädagogik
Arcisstraße 21
80333 München
eveline.wittmann@tum.de

Informationen zur Sektion Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Sektion 8 - Sozialpädagogik und Pädagogik der frühen Kindheit

Vorsitz:
Prof. Dr. Bettina Hünersdorf
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Pädagogik
06099 Halle
Tel: +49 (0)345 5523800
bettina.huenersdorf@paedagogik.uni-halle.de

Prof. Dr. Marc Schulz
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)
Ubierring 48
50678 Köln
marc.schulz@th-koeln.de

Informationen zu Sektion Sozialpädagogik und Pädagogik der frühen Kindheit

Kommission Sozialpädagogik

Vorsitz:
Dr. Mischa Engelbracht
Universität Erfurt
Erziehungswissenschaftliche Fakultät
Arbeitsbereich Sozialpädagogik
Nordhäuser Str. 63
99089 Erfurt
Tel: +49 (0)361 737-22 93
mischa.engelbracht@uni-erfurt.de        

Prof. Dr. Bettina Hünersdorf
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Pädagogik
06099 Halle
Tel: +49 (0)345 5523800
bettina.huenersdorf@paedagogik.uni-halle.de

Prof. Dr. Kim-Patrick Sabla
Universität Vechta
Fakultät I – Bildungs- und Gesellschaftswissenschaften
Arbeitsbereich Sozialpädagogische Familienwissenschaften
Driverstraße 22
49377 Vechta
Tel: +49 (0)4441 15724
kim-patrick.sabla@uni-vechta.de

Prof. Dr. Vicki Täubig
Universität Siegen
Fakultät II: Bildung - Architektur - Künste
Department Erziehungswissenschaft Psychologie
Adolf-Reichwein-Str. 2a
57068 Siegen
Tel: +49 (0)271 7402781
vicki.taeubig@uni-siegen.de

Prof. Dr. Ulrike Voigtsberger
Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Fakultät Wirtschaft & Soziales
Department Soziale Arbeit
Alexanderstraße 1
20099 Hamburg
Tel: +49 (0)40 428757029
ulrike.voigtsberger@haw-hamburg.de

Kommission Pädagogik der frühen Kindheit

Vorsitz:
Prof. Dr. Marc Schulz
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)
Ubierring 48
50678 Köln
marc.schulz@th-koeln.de

Bianca Bloch, M.A.
Justus-Liebig-Universität Gießen
Abteilung für Pädagogik der Kindheit
Karl-Glöckner-Str. 21 B
35394 Gießen
Bianca.C.Bloch@erziehung.uni-giessen.de

Jun.-Prof. Dr. Melanie Kuhn
Institut für Erziehungswissenschaft
AG Allgemeine Erziehungswissenschaft
Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
mkuhn@uni-mainz.de

Prof. Dr. Wilfried Smidt
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Professur für Erziehungswissenschaft
Maximilianstr. 2
6020 Innsbruck
Österreich
Wilfried.Smidt@uibk.ac.at

Sektion 9 - Erwachsenenbildung

Vorsitz:
Prof. Dr. Bernd Käpplinger
Justus-Liebig-Universität Gießen
FB 03 - Sozial- und Kulturwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Professur für Weiterbildung
Karl-Glöckner-Str. 21 B
35394 Gießen
bernd.kaepplinger@erziehung.uni-giessen.de

Vertreter_innen:
Prof. Dr. Olaf Dörner, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
olaf.doerner@ovgu.de

Prof. Dr. Anke Grotlüschen, Universität Hamburg
anke.grotlueschen@uni-hamburg.de    

Prof. Dr. Gabriele Molzberger, Bergische Universität Wuppertal
molzberger@uni-wuppertal.de

Informationen zur Sektion Erwachsenenbildung

Sektion 10 - Pädagogische Freizeitforschung und Sportpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

Informationen zur Sektion Pädagogische Freizeitforschung und Sportpädagogik

Kommission Pädagogische Freizeitforschung

Vorsitzende:
Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Vertreter:
Prof. Dr. Norbert Meder, Universität Duisburg-Essen
Norbert.Meder@uni-due.de

Dr. Dieter Brinkmann, Hochschule Bremen
Dieter.Brinkmann@hs-bremen.de

Kommission Sportpädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

VertreterIn:
PD Dr. Tim Bindel, Universität Mainz
tbindel@uni-mainz.de

Dr. Petra Guardiera, OStR'i.H., Deutsche Sporthochschule Köln
p.guardiera@dshs-koeln.de

Sektion 11 - Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft

Vorsitz:
Prof. Dr. Eva Breitenbach
Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe
FB 1: Soziale Arbeit, Bildung und Diakonie
Immanuel-Kant-Str. 18-20
44803 Bochum
breitenbach@evh-bochum.de

Vertreter/innen:
Prof. Dr. Walburga Hoff, Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen
w.hoff@katho-nrw.de

Prof. Dr. Sabine Toppe, Alice-Salomon-Hochschule Berlin
toppe@ash-berlin.eu

Informationen zur Sektion Frauen- und Geschlechterforschung in der Erziehungswissenschaft

Sektion 12 - Medienpädagogik

Vorsitz:
Dr. Klaus Rummler
Pädagogische Hochschule Zürich
LAA-K034
Lagerstrasse 2
8090 Zürich
Schweiz
klaus.rummler@phzh.ch

VertreterInnen:
Prof. Dr. Sandra Aßmann, Ruhr-Universität Bochum
sandra.assmann@rub.de

Prof. Dr. Karsten Wolf, Universität Bremen
wolf@uni-bremen.de

Jun.-Prof. Dr. Patrick Bettinger, Universität zur Köln
patrick.bettinger@uni-koeln.de

Informationen zur Sektion Medienpädagogik

Sektion 13 - Differentielle Erziehungs- und Bildungsforschung

Vorsitz:
Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Prof. Dr. MHE Telse Iwers
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers@uni-hamburg.de

Informationen zur Sektion Differentielle Erziehungs- und Bildungsforschung

Kommission Psychoanalytische Pädagogik

Vorsitz:
Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Vertreter_in:
Dr. Bernhard Rauh, PH Ludwigsburg
rauh@ph-ludwigsburg.de

Dr. Kathrin Trunkenpolz, Universität Wien
kathrin.trunkenpolz@univie.ac.at

Kommission Pädagogik und Humanistische Psychologie

Vorsitzende:
Prof. Dr. MHE Telse Iwers
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers@uni-hamburg.de

Vertreterin:
Prof. Dr. Ulrike Graf, Pädagogische Hochschule Heidelberg
ulrike.graf@ph-heidelberg.de

Sektion 14 - Organisationspädagogik

Sprecherin:
Prof. Dr. Claudia Fahrenwald
Pädagogische Hochschule Oberösterreich
Fachbereich Pädagogik/Schulentwicklung
Kaplanhofstraße 40
A-4020 Linz
claudia.fahrenwald@ph-ooe.at       

VertreterInnen:
Dr. Nicolas Engel, Friederich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg
Nicolas.Engel@fau.de

Dr. Christian Schröder, Universität Luxemburg
christian.schroeder@uni.lu

Prof. Dr. Andreas Schröer, Universität Trier
schroeer@uni-trier.de   

Prof. Dr. Susanne Maria Weber, Philipps-Universität Marburg
Susanne.Maria.Weber@staff.uni-marburg.de

Informationen zur Sektion Organisationspädagogik