Chairs of Divisions and Subdivisions

Division 1 - History of Education

Prof. Dr. Ulrike Mietzner
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12 Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
ulrike.mietzner@tu-dortmund.de

Division 2 - General Education

Prof. Dr. Jörg Zirfas
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Erziehungswissenschaft
Innere Kanalstr. 15
50823 Köln
joerg.zirfas@uni-koeln.de

Subdivision Philosophy of Eduction

Prof. Dr. Christiane Thompson
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
c.thompson@em.uni-frankfurt.de

Subdivision Biographical Research in Education

Prof. Dr. Robert Kreitz
Technische Universität Chemnitz
Philosophische Fakultät
Institut für Pädagogik
Professur Erziehungswissenschaften
Reichenhainer Strasse 39
09126 Chemnitz
robert.kreitz@phil.tu-chemnitz.de

Subdivision Anthropology in Education

Prof. Dr. Jörg Zirfas
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut für Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Erziehungswissenschaft
Innere Kanalstr. 15
50823 Köln
joerg.zirfas@uni-koeln.de

Subdivision Methodology of Educational Research

Prof. Dr. Wolfgang Meseth
Philipps-Universität Marburg
FB 21 - Institut für Schulpädagogik
Arbeitsbereich "Bildung und Heterogenität"
Pilgrimstein 2
35032 Marburg
meseth@staff.uni-marburg.de

Division 3 - Intercultural and International Comparative Education

Prof. Dr. Claudia Machold
Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
machold@uni-wuppertal.de

Subdivision International Comparative Education

Prof. Dr. Sabine Hornberg
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12/Erziehungswissenschaft und Soziologie
Emil-Figge-Straße 50
44221 Dortmund
Sabine.Hornberg@tu-dortmund.de

Dr. Imke von Bargen
Universität Paderborn
Fakultät für Kulturwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Warburger Str. 100
33098 Paderborn
ivbargen@mail.uni-paderborn.de

Prof. Dr. Marcelo Parreira do Amaral
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Erziehungswissenschaft
Georgskommende 33
48143 Münster
parreira@uni-muenster.de

Subdivision Multicultural Education

Prof. Dr. Claudia Machold
Bergische Universität Wuppertal
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Institut für Erziehungswissenschaft
Schwerpunkt Kindheitsforschung
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
machold@uni-wuppertal.de

Prof. Dr. Ulrike Hormel
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Institut für Sozialwissenschaften
Reuteallee 46
71634 Ludwigsburg
hormel@ph-ludwigsburg.de

Dr. Patricia Stošić
Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
stosic@em.uni-frankfurt.de

Subdivision Education for Sustainable Development

Dr. Verena Holz
Leuphana Universität Lüneburg
Scharnhorststr. 1
21355 Lüneburg
verena.holz@uni.leuphana.de

Prof. Dr. Marco Rieckmann
Universität Vechta
Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften
Driverstr. 22
49377 Vechta
Marco.Rieckmann@uni-vechta.de

Division 4 - Educational Research and Planning

Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Harm Kuper
Freie Universität Berlin
Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie
Arbeitsbereich Weiterbildung und Bildungsmanagement
Arnimallee 12
14195 Berlin
aepf@zedat.fu-berlin.de

Subdivision Educational Research

Prof. Dr. Harm Kuper
Freie Universität Berlin
Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie
Arbeitsbereich Weiterbildung und Bildungsmanagement
Arnimallee 12
14195 Berlin
aepf@zedat.fu-berlin.de

Subdivision Policy and Educational Law

Prof. Dr. Martin Heinrich
Universität Bielefeld
Professur für Erziehungswissenschaft
Leiter der Wissenschaftlichen Einrichtung Oberstufen-Kolleg
Universitätsstraße 23
33615 Bielefeld
martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Division 5 - Curriculum and Teaching | School Pedagogy

Prof. Dr. Merle Hummrich
Europa-Universität Flensburg
Empirische Bildungsforschung
Institut für Erziehungswissenschaften
Auf dem Campus 1
24943 Flensburg
merle.hummrich@uni-flensburg.de

Jun.-Prof. Dr. Anna Moldenhauer
Humboldt-Universität zu Berlin
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Institut für Erziehungswissenschaften
Systembezogene Schulforschung
Unter den Linden 6
10099 Berlin
moldenha@hu-berlin.de 

Subdivision School and Curriculum

Prof. Dr. Kerstin Rabenstein
Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Schulpädagogik/Empirische Unterrichtsforschung und Schulentwicklung
Waldweg 26
37073 Göttingen
kerstin.rabenstein@sowi.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Matthias Proske
Arbeitsbereich Allgemeine Didaktik und Schulforschung in der Sekundarstufe I
Humanwissenschaftliche Fakultät
Universität zu Köln
Innere Kanalstraße 15
50823 Köln
m.proske@uni-koeln.de

Subdivision Teacher Education

Prof. Dr. Tobias Leonhard
Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
Leiter Professur für Professionsentwicklung und
Leiter der Berufspraktischen Studien am Institut Kindergarten-/Unterstufe
Obere Sternengasse 7
CH-4502 Solothurn
tobias.leonhard@fhnw.ch

Prof. Dr. Katharina Kunze
Georg-August-Universität Göttingen
Institut für Erziehungswissenschaft
Arbeitsbereich Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Pädagogisches Handeln und Professionalität
Waldweg 26
37073 Göttingen
katharina.kunze@sowi.uni-goettingen.de

Subdivision Primary Education

Prof. Dr. Susanne Miller
Universität Bielefeld
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AG 3: Schultheorie mit dem Schwerpunkt Grund- und Förderschulen
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
susanne.miller@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Sabine Martschinke
Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Grundschulforschung
Regensburger Straße 160
90478 Nürnberg
sabine.martschinke@fau.de

Division 6 - Special Education

Prof. Dr. Christian Lindmeier
Universität Koblenz-Landau
Campus Landau
Fachbereich 5: Erziehungswissenschaften
Institut für Sonderpädagogik
Xylanderstraße 1
76829 Landau
Lindmeier@uni-landau.de

Division 7 - Vocational Education

Prof. Dr. Dietmar Frommberger
Universität Osnabrück
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Katharinenstraße 24
49078 Osnabrück
dietmar.frommberger@uos.de

Prof. Dr. Eveline Wittmann
Technische Universität München
Lehrstuhl für Berufspädagogik
Arcisstraße 21
80333 München
eveline.wittmann@tum.de

Prof. Dr. Birgit Ziegler
Technische Universität Darmstadt
Institut für Allgemeine Pädagogik und Berufspädagogik
Arbeitsbereich Berufspädagogik
Alexanderstr. 6
64283 Darmstadt
ziegler@bpaed.tu-darmstadt.de

Division 8 - Social Pedagogy and Early Childhood Research

Prof. Dr. Martina Richter
Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Institut für Pädagogik
Berliner Platz 6-8
45127 Essen
martina.richter@uni-due.de

Prof. Dr. Marc Schulz
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)
Ubierring 48
50678 Köln
marc.schulz@th-koeln.de

Subdivision Social Pedagogy

Prof. Dr. Margareta Dörr
Katholische Hochschule Mainz
Saarstraße 3
55122 Mainz
margareta.doerr@kh-mz.de

Barbara Lochner
Universität Kassel
Fachbereich 01
Institut für Sozialwesen
Arnold-Bode-Str. 10
34127 Kassel
barbara.lochner@uni-kassel.de

Prof. Dr. Martina Richter
Universität Duisburg-Essen
Fakultät für Bildungswissenschaften
Institut für Pädagogik
Berliner Platz 6-8
45127 Essen
martina.richter@uni-due.de

Prof. Dr. Kim-Patrick Sabla
Universität Vechta
Institut für Soziale Arbeit
Driver Str. 22
49377 Vechta
kim-patrick.sabla@uni-vechta.de

Prof. Dr. Philipp Sandermann
Universität Trier
Fachbereich I - Pädagogik
Abteilung Sozialpädagogik II
Universitätsring 15    
54296 Trier
sandermann@uni-trier.de 

Subdivision Early Childhood Research

Prof. Dr. Marc Schulz
Technische Hochschule Köln
Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE)
Ubierring 48
50678 Köln
marc.schulz@th-koeln.de

Bianca Bloch, M.A.
Justus-Liebig-Universität Gießen
Abteilung für Pädagogik der Kindheit
Karl-Glöckner-Str. 21 B
35394 Gießen
Bianca.C.Bloch@erziehung.uni-giessen.de

Jun.-Prof. Dr. Melanie Kuhn
Institut für Erziehungswissenschaft
AG Allgemeine Erziehungswissenschaft
Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz
mkuhn@uni-mainz.de

Prof. Dr. Wilfried Smidt
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
Professur für Erziehungswissenschaft
Maximilianstr. 2
6020 Innsbruck
Österreich
Wilfried.Smidt@uibk.ac.at

Division 9 - Adult Education

Prof. Dr. Carola Iller
Stiftung Universität Hildesheim
Institut für Erziehungswissenschaft
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
carola.iller@uni-hildesheim.de

Subdivision Organisational Pedagogy

Prof. Dr. Susanne Maria Weber
Philipps-Universität Marburg
Institut für Erziehungswissenschaft
Bunsenstraße 3
35032 Marburg
Susanne.Maria.Weber@staff.uni-marburg.de

Division 10 - Educational Leisure Research and Physical Education

Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

Subdivision Educational Leisure Research

Prof. Dr. Renate Freericks
Hochschule Bremen
Fakultät Gesellschaftswissenschaften
Neustadtswall 30
28199 Bremen
Renate.Freericks@hs-bremen.de

Subdivision Physical Education

Prof. Dr. Claus Krieger
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft
AB Bewegung, Spiel und Sport
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
fejv083@uni-hamburg.de

Division 11 - Gender Studies and Education

Prof. Dr. Eva Breitenbach
Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe
FB 1: Soziale Arbeit, Bildung und Diakonie
Immanuel-Kant-Str. 18-20
44803 Bochum
breitenbach@evh-bochum.de

Division 12 - Media Education

Prof. Dr. Manuela Pietraß
Universität der Bundeswehr München
Fakultät für Humanwissenschaften
Erziehungswissenschaft mit Schwerpunkt Medienbildung
Werner-Heisenberg-Weg 39
85577 Neubiberg
manuela.pietrass@unibw.de

Division 13 - Differential Educational Research

Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Prof. Dr. MHE Telse Iwers
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers@uni-hamburg.de

Subdivision Psychoanalysis and Education

Prof. Dr. David Zimmermann
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Rehabilitationswissenschaften
Georgenstr. 36
10117 Berlin
david.zimmermann@hu-berlin.de

Subdivision Education and Humanistic Psychology

Prof. Dr. MHE Telse Iwers
Universität Hamburg
Fakultät für Erziehungswissenschaft, Psychologie und Bewegungswissenschaft
Von-Melle-Park 8
20146 Hamburg
Telse.Iwers@uni-hamburg.de