Logo Deutsche Gesellschaft für Erziehungswissenschaft
  • DE |
  • EN

Vorsitz

Ansprechpartner_innen für alle Fragen zur Sektion ist der Vorstand der SIIVE, der sich aus den Vorständen der drei Kommissionen zusammensetzt:

Dr. Mandy Singer-Brodowski | Vorsitzende | Bildung für nachhaltige Entwicklung
Freie Universität Berlin
Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie
Institut Futur
Fabeckstraße 37
14195 Berlin
Tel: +49 (0)30 838 61337
Mail: s-brodowski@institutfutur.de

Prof. Dr. Sigrid Hartong | Vergleichende und Internationale Erziehungswissenschaft
Helmut-Schmidt-Universität Hamburg
Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaften
Heisenberg-Professorin für Soziologie, insb. Transformation von Governance in Bildung und Gesellschaft 
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
Tel: : +49 (0)40 6541 3115
Mail: hartongsErziehung@hsu-hhwissenschaft.de

Prof. Dr. Donja Amirpur | Interkulturelle Bildung
Hochschule Niederrhein
Fachbereich Sozialwesen
Richard-Wagner-Str. 101
41065 Mönchengladbach
Mail: donja.amirpur@hs-niederrhein.de

Dr. Verena Holz | Bildung für nachhaltige Entwicklung
Leuphana Universität Lüneburg
Scharnhorststr. 1
21355 Lüneburg
Tel: +49 (0)4131 677-1960
Mail: verena.holz@uni.leuphana.de

Prof. Dr. Sabine Hornberg | Vergleichende und Internationale Erziehungswissenschaft
Technische Universität Dortmund
Fakultät 12/Erziehungswissenschaft und Soziologie
Emil-Figge-Straße 50, Raum 1.212
44221 Dortmund
Tel: +49 (0)231 755 2187
Mail: Sabine.Hornberg@tu-dortmund.de

Prof. Dr. Rita Nikolai | Vergleichende und Internationale Erziehungswissenschaft
Universität Augsburg
Philosophisch-Sozialwissenschaftliche Fakultät
Vergleichende Bildungsforschung
Universitätsstraße 10
86159 Augsburg
Tel: +49 (0)821 598 4633
Mail: rita.nikolai@phil.uni-augsburg.de

Dr. Patricia Stošić | Interkulturelle Bildung
Universität Frankfurt am Main
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
Mail: stosic@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Julie Argyro Panagiotopoulou | Interkulturelle Bildung
Universität zu Köln
Humanwissenschaftliche Fakultät
Institut II: Vergleichende Bildungsforschung
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
Mail: a.panagiotopoulou@uni-koeln.de  

Dr. Helge Kminek | Bildung für nachhaltige Entwicklung
Goethe-Universität
Fachbereich Erziehungswissenschaften
Institut für Sozialpädagogik und Erwachsenenbildung
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main                                                                                                                                                                                                                                                                                  Tel: +49 (0)69 798-36440
Mail: kminek@em.uni-frankfurt.de